Врио главы Курской области Александр Хинштейн назвал фигурирующее в деле о хищении средств на строительство фортификационных сооружений АО «Корпорация развития Курской области» супермонополией, через которую проходили десятки миллиардов рублей.
«Эта структура (АО со 100%-ным участием региона) создавалась исключительно как проектный офис для сопровождения инвесторов, но стараниями чиновников превратилась в настоящую супермонополию», - написал Хинштейн в своем Telegram-канале, комментируя арест экс-главы региона Алексея Смирнова и его бывшего зама Алексея Дедова по делу о мошенничестве со средствами на строительство фортификационных сооружений.
Врио главы Курской области сообщил о строительстве КРКО ФАПов и авиационной инфраструктуры, выкупе ею брендов алкогольных напитков и попытках стать единственным поставщиком лекарственных препаратов в регионе.
По мнению Хинштейна, прежнее руководство Курской области, в том числе Смирнов и Дедов, сознательно способствовали превращению КРКО в крупнейшего господрядчика.
Врио главы региона сообщил, что с конца 2024 года правоохранители завели более десятка уголовных дел, связанных с деятельностью Корпорации развития Курской области, и выразил уверенность, что причастные к преступным схемам будут наказаны.
Ранее стало известно об аресте Смирнова и Дедова по делу о хищении 1 млрд рублей, выделенных АО «Корпорация развития Курской области» на строительство фортификационных сооружений на границе с Украиной.
Свежие комментарии