На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Исаак Рукшин
    Елена! Они убили человека! Забили битой! Их нельзя оставлять в жизни! Это Божий Завет: "Живот за живот!" Т.е. "Жизнь ...В Ставропольском ...
  • Vova Гарин
    Чудотворная кастрюля оказывается даё понять что погибать за европейские трусы не выгодноОфицер ВСУ Халама...
  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...

Захарова: Канаде нужно прекратить переписывать историю Второй мировой войны

Канадские власти должны прекратить переписывание истории Второй мировой войны и остановить провокационную риторику по этой теме, заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Таким образом она прокомментировала заявление канадского МИД о том, что Россия отпраздновала «собственную версию Дня Победы».

«Канадской стороне следует сосредоточиться на объективной оценке прошлого. День Победы - это не предмет для политических спекуляций. Это символ единства, решимости в борьбе против любого проявления нацизма, фашизма и другим форм человеконенавистничества», - сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что память о героизме и самопожертвовании советского народа «в борьбе с гитлеризмом священна, а любые попытки ее очернить будут решительно пресекаться».

Намерения исказить память о Великой Отечественной войне «дискредитируют саму канадскую сторону, в первую очередь, поддающуюся конъюнктурным соображениям и слепо следующей русофобской линией против самих же себя», сказала Захарова.

Она также указала на лицемерие официальной Оттавы, которая, с одной стороны, позволяет себе подобные инсинуации, а с другой - в национальном парламенте устраивает торжественную встречу под аплодисменты и овации нацистскому коллаборационисту Ярославу Хунке (Гунько), не рассекречивает списки нацистских преступников и их приспешников, которые нашли в Канаде убежище, и ежегодно голосует против резолюции ГА ООН о борьбе с героизацией нацизма.

Напомним, в сентябре 2023 года Ярослава Гунько пригласили на заседание парламента Канады.

Там украинского эсэсовца приветствовали аплодисментами. В ответ на это Россия направила Канаде ноту протеста. Российское МВД объявило в розыск Гунько, которому заочно было предъявлено обвинение в геноциде мирного населения Украины в годы ВОВ. По данным Следственного комитета РФ, он вместе со своими сослуживцами причастен к убийствам не менее 500 граждан СССР.

 

Ссылка на первоисточник
наверх