На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Попов: поступили первые 90 млн рублей на реставрацию храма Покрова в Филях

В Филевском парке прошел фестиваль исторической реконструкции времен строительства Покровского храма в Филях. Одна из целей мероприятия – привлечь внимание к судьбе наследия Нарышкиных, куда, помимо храма, входит семейная усадьба, жемчужина московского барокко.

В программу фестиваля вошли показательные выступления стрелецкого войска и массовые баталии. Взрослым и детям продемонстрировали литье пуль, чеканку монет, старинный способ печати приказов. Гостями и участниками мероприятия стали около трех тысяч горожан.

Стоит отметить, что коллективное обращение в органы власти о необходимости сохранения наследия Нарышкиных подписали около двух тысяч москвичей.

Первые результаты уже появились – при поддержке правительства Москвы было выделено 360 млн рублей на реставрацию Храма Покрова. По словам ведущего телепрограммы «60 минут» Евгения Попова, к которому обратились за поддержкой активисты, гражданская позиция жителей содействовала созданию общественного резонанса.

Благодаря публикациям в прессе и соцсетях, выходу телесюжетов на эту тему удалось достучаться до властей. «Первый транш в 90 млн рублей уже поступил, - рассказал Евгений Попов. - Впереди сложная и кропотливая работа по реставрации внешнего облика храма». По словам журналиста, это планируется сделать за три года.

О непростой истории уникального храма рассказал его настоятель иеромонах Александр (Зарубин). По словам священника, имена создателей храма Покрова в Филях не дошли до нас. При этом подлинно известно, что поразительной красоты церковь была воздвигнута всего за три года. «Храм переживал разные эпохи вместе со страной, последние несколько десятилетий был в плохом состоянии. Очень хорошо, что появилась возможность реставрации», - сказал священник.

Директор музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, который стал почетным гостем фестиваля, назвал Фили местом, где «чувствуется дух истории». Он напомнил, что здесь сохранены постройки XVII века - загородная резиденция Нарышкиных, и призвал оберегать такие места.

Напомним, Москва на сегодняшний день является мировым лидером по количеству отреставрированных объектов. Планируется, что к концу 2023 года более 99 процентов столичных зданий-памятников будут находиться в удовлетворительном состоянии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх