На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    дебильная рожа😂Дмитриев заявил, ...
  • Владимир
    Не хватает буковок, чтобы написать свой порыв за переживание будущего Велико Бредании.Дмитриев заявил, ...
  • Alex
    папа позаботился о должности для сынаНовый глава Россо...

Москва и ООН-Хабитат подписали соглашение о подготовке обзора по ЦУР ООН

В столице прошла встреча представителей Правительства Москвы с делегацией Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) под руководством директором регионального офиса организации по Восточной Европе и Центральной Азии Эрфаном Али.

В ходе встречи стороны подписали соглашение о подготовке столицей добровольного местного обзора – так называется формат городского отчета о прогрессе в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

В данном обзоре Москва представит результаты системной работы по устойчивому развитию во всех сферах городской жизни.

Как отметила участник встречи, заммэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева, долгосрочное устойчивое развитие и качество жизни горожан являются ключевыми приоритетами столичного правительства.

«Все 13 государственных программ города направлены на достижение целей устойчивого развития, при этом каждая из московских госпрограмм вносит вклад в достижение сразу нескольких ЦУР, что обеспечивает комплексный и межотраслевой характер реализации устойчивой повестки в столице. Так в 2025 году 97 процентов программных расходов бюджета Москвы соответствовали ЦУР ООН, при этом ежегодно около половины городских расходов направляются на социальную сферу – образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру и спорт», – рассказала Мария Багреева.

Напомним, что столица является активным участником глобальной повестки устойчивого развития городов: активно участвует в различных международных проектах, в том числе и при поддержке ООН-Хабитат, проводит собственные исследования по лучшим практикам городского развития. Так в июне прошлого года столица представила масштабное исследование «Тренды развития городов мира», также ранее были презентованы исследования «Климатическая повестка городов» по крупнейшим мегаполисам мира, стран БРИКС и городам России с населением от 500 тыс. человек.

По словам Багреевой, инициативы ООН-Хабитат являются важными инструментами распространения эффективных городских практик.

«Подписанное сегодня соглашение является результатом нашей длительной совместной работы. Добровольный местный обзор – это не только демонстрация достижений Москвы на международной арене, но и важный практический инструмент. Он поможет нам определить «зоны роста», в которых Правительство Москвы сможет усилить работу над повышением качества городской жизни в интересах москвичей», – подчеркнула заммэра.

Об устойчивом развитии столице и экономике города можно узнать в официальном канале комплекса экономической политики в мессенджере МАКС.

 

Ссылка на первоисточник
наверх