На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Борисов
    А сбить сможет ?! В сатье написано , что может  только обнаружить !!!???Jerusalem Post: р...
  • Борис Борисов
    А почему Россия должна вступатся за  дебила , котрый может потратить огромные  деньги всего лишь на тапочки. Ребята с...Россиянину отказа...
  • лина любимцева
    Давно пора это сделать... И России - тоже!!Лукашенко призвал...

Вузам в РФ предложили вводить профильные предметы с 1 курса обучения

Минобрнауки предложило с 2025 года в пилотном режиме запустить производственную аспирантуру. Аспиранты будут защищать проекты, которые станут применять на предприятиях. Доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин в разговоре с aif.ru озвучил несколько мер, которые позволят усилить эффект этой инициативы.

Эксперт предложил с 1 курса обучения смещать акцент в сторону профильных дисциплин. При этом такие предметы, как история Россия, география, русский язык и цифровые дисциплины, не должны исключаться. Однако и их стоит увязывать с выбранным профилем обучения.

Также Балынин предложил перенести выбор тем дипломных работ с последнего курса на 1 курс.

«Такая практика позволит глубже и всесторонне рассматривать предмет исследования. И, соответственно, продолжение данных исследований в магистратуре и аспирантуре в увязке с акцентом на взаимодействие в процессе написания кандидатской диссертации с конкретными организациями позволят обеспечить большее количество защит кандидатских диссертаций, которые будут максимально насыщены результатами глубоких и содержательных исследований, обладающих пользой для российской экономики и обеспечения технологического лидерства Российской Федерации», – подчеркнул экономист.

Кроме того, Балынин считает целесообразным обязать аспирантов возвращать затраченные государством денежные средства в случае отсутствия защиты диссертации в установленный срок. Такая мера позволит обеспечить эффективность государственных расходов на подготовку лиц, обучающихся в аспирантуре.

«Вопрос срока – предмет отдельного обсуждения, здесь вижу два варианта: либо до окончания обучения в аспирантуре, либо в течение года после окончания обучения в аспирантуре», – заключил доцент.

Ранее сообщалось, что в России появится новый вид стипендий имени Владимира Жириновского.

 

Ссылка на первоисточник
наверх