
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что идея использования замороженных на Западе российских активов для финансирования Украины, предложенная Еврокомиссией, является воровством.
В интервью агентству Belga он указал, что «существуют более уместные решения, чем "воровство" средств ЦБ РФ». Де Вевер подчеркнул, что эти деньги принадлежат стране, с которой Бельгия не находится в состоянии вооруженного конфликта.
«Это было бы все равно, что войти в посольство, вынести всю мебель и продать ее», - приводит издание слова премьера.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что у Европы и Украины нет времени, чтобы тянуть с вопросом изъятия замороженных российских активов.
Отметим, источники в Брюсселе сообщили, что страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочной блокировке российских активов в размере до 210 млрд евро, чтобы избежать возможного вето со стороны Венгрии.
Свежие комментарии