
Российские военные освободили село Зеленое в Харьковской области, боевики ВСУ отступили. Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин в беседе с aif.ru рассказал, почему сбежали украинские боевики.
Напомним, группировка войск «Север» ВС России освободила село Зеленое в Харьковской области. Отмечается, что освобождение населенного пункта, в том числе, способствует расширению зоны безопасности возле российской границы.
«Украинские боевики в районе Зеленого отступили под решительным натиском российских штурмовиков. Чем это важно? Это говорит о том, что постепенно зашевелился еще один участок фронта на севере Харьковской области. Село Зеленое расположено между населенными пунктами Терновая и Липцы. Этот участок в последнее время был более-менее спокойным, хотя наши военные наносили огневые удары по пунктам временной дислокации противника, по оборонительным линиям. В окрестностях Липцев есть Травянское водохранилище, там высоты, где противник развернул оборонительные сооружения», - отметил эксперт.
Алехин добавил, что этот участок находится недалеко от границы с Белгородской областью.
«Сам населенный пункт Зеленое небольшой. Трудно сказать, сколько там сейчас осталось жителей, но там уже начинаются оборонительные линии противника. А сейчас пошло движение не только в воздухе при нанесении ударов, но и на земле», - пояснил полковник.
Российские военные, по данным Минобороны РФ, также освободили село Сухецкое в ДНР. Успешное наступление провели бойцы подразделения группировки войск «Центр».
Накануне стало известно, что ВС РФ освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области.
Ранее стало известно, что ВС РФ за сутки отразили две контратаки ВСУ на Купянском направлении.
Свежие комментарии