Кибермошенники организовали фишинговую атаку от имени Ozon посредством мессенджера WhatsApp, сообщило в своем Telegram-канале управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
В ведомстве рассказали, что на сайте Ozon пользователям предлагают получить промокод на десять тысяч рублей в честь дня рождения, однако для этого просят связаться с «личным менеджером» через WhatsApp*.
Отмечается, чтобы вызвать доверие пользователей, аферисты разместили надпись WhatsApp Secured authentication.«В случае перехода в мессенджер и следования инструкциям злоумышленников, граждане рискуют потерять доступ к своей учетной записи и конфиденциальным данным», - предупредили в полиции.
Ранее в МВД рассказали, что мошенники начали практиковать новую схему обмана с продажей золотых слитков и монет. Они настаивают на передаче золота курьеру или предлагают продать драгоценные металлы в другом банке и затем перевести полученные деньги на «безопасные» счета.
* Принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская.
Свежие комментарии