На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoliy Skorohodov
    Почти как у Кличко. "Мечтать могут не то. чтобы все, но некоторым можно".Трамп заявил, что...
  • Дмитрий Ершов
    Вот удивительно! Мерц согласился, что проблемы Польши вызваны Россией! Да с момента появления России все проблемы Зап...Мерц заявил, что ...
  • Антонина Лаврентьева
    Пусть захлебнется ими от счастья.Трамп заявил, что...

ЦБ предложил обязать использовать на кассах магазинов универсальный QR-код

Сделать универсальный платежный QR-код обязательным для оплаты на кассах в торгово-сервисных предприятиях предлагает Банк России. Об этом заявила на Международном банковском форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы предлагаем в законе закрепить норму, по которой на кассе будет только один универсальный QR-код, который будет работать на равноудаленной инфраструктуре», - отметила она.

Набиуллина подчеркнула, что это важно сделать обязательным к моменту внедрения цифрового рубля. По ее словам, соответствующий законопроект готов, ЦБ будет его обсуждать.

Также глава регулятора напомнила о планах закрепить на законодательном уровне обязанность торговых и сервисных предприятий и банков осуществлять расчеты в цифровых рублях.

Ранее доцент финансового университета при Правительства Петр Щербаченко объяснил, что единый QR-код для оплаты покупок позволит платить частями, оставлять чаевые и получать индивидуальные скидки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх