
Дания готовится к возможному столкновению с Россией в Арктике, усиливая военное присутствие в Гренландии. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По данным издания, Копенгаген направляет военные приготовления не против США, которые ранее настаивали на передаче им Гренландии, а против России, чьи действия в регионе в будущем якобы могут представлять угрозу.
При этом характер возможных рисков, по словам источников агентства, остается неопределенным.Bloomberg отмечает, что план инвестиций Дании в оборону Гренландии на сумму €6,5 млрд был утвержден парламентом на следующий день после заявления президента США Дональда Трампа с предложением выкупить остров. Передача Гренландии фактически означала бы переход под контроль США обширного сектора арктической акватории Атлантического океана.
Агентство связывает новые военные меры с «российской угрозой», однако не приводит конкретных подтверждений. Командующий Объединенным арктическим командованием Дании в Гренландии и на Фарерских островах Сорен Андерсен лишь заявил, что его подразделение «изучает сценарии возможных угроз, с которыми может столкнуться в будущем».
Bloomberg предположил, что Россия может нарастить военную активность в Арктике, а также упомянул о «постоянных угрозах со стороны теневого флота», не раскрыв при этом никаких подробностей.
При этом агентство также не поясняет, каким образом Москва, уже контролирующая крупнейший арктический сектор и Северный морской путь, могла бы представлять угрозу Гренландии.
Как отмечает Bloomberg, Копенгаген планирует развернуть на острове системы наблюдения за российской воздушной и подводной активностью в Арктике.
Эти средства, по данным издания, могут использоваться НАТО, что фактически создаст на территории Гренландии новые военные риски для России.Ранее глава МО Бельгии Франкен заявил, что НАТО не хочет втянуться в войну с РФ.
Свежие комментарии