На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina Galina
    Наличие иконы знаний не добавитРособрнадзор не п...
  • Eduard
    Правильно! Было значит за что! Такие дела причину узнавать надо!Осужденная за уби...
  • Eduard
    Командиры чисто уголовники!Пленный: командир...

Священник Портнов призвал не отмечать «Пасху мертвых»

Понятия «Пасха мертвых» в православии не существует, отметил в беседе с aif.ru настоятель храма Воскресения Христова с. Воскресенка, священник Максим Портнов.

«Такого в православии нет от слова совсем. Во время всей Светлой седмицы, наоборот, запрещены какие-либо моменты, связанные с усопшими. Не совершается ни домашняя молитва об усопших, ни церковная.

Даже если совершается отпевание, то оно проводится только по пасхальному чину», - объяснил он.

По словам священника, поминовение усопших совершается на Радоницу, которая отмечается через девять дней после Пасхи.

«Во вторник совершаются поминовения усопших. Для них это радость. Но радость не в смерти, а радость как раз в Воскрешении, радость в том, что к ним приходят и наконец-то за них молятся», - добавил священнослужитель.

Ранее священник Максим Портнов объяснил, почему в годы советской власти было принято на Пасху посещать кладбище.

 

Ссылка на первоисточник
наверх