
Экспорт российских продуктов, которые полюбились жителям Поднебесной, будет увеличен, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.
Мишустин рассказал, что оборот продукции АПК между двумя странами с января по сентябрь этого года вырос на 15% и объем поставок Россия может увеличивать.
При этом почти все расчеты проходят в национальной валюте, а доля доллара и евро снизилась до минимального уровня. Жителям Поднебесной, кстати, продукты российских производителей уже знакомы, их в том числе привозят на проходящие в Китае фестивали-ярмарки «Сделано в России». Помимо сладостей и напитков там также демонстрируют косметические средства, сувениры и изделия мастеров народных промыслов.По словам Мишустина, отношения двух стран продолжают развиваться даже в условиях санкционного давления Запада. Россия и Китай запускают крупные экономические проекты — например, осваивают газовые и нефтяные месторождения, занимаются производством оборудования, сотрудничают в области авиа- и автомобилестроения и укрепляют сотрудничество в Арктике.
Свежие комментарии