На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Зековская роба какая-то ...Видимо привыкает....Эксперт Холгова с...
  • Юрий Зубрин
    Сколько можно талдычить о возрождении СМЕРШа и введении смертной казни за терроризм и госизмену ...Полковник Матвийч...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Ага и угу...Путин: свою работ...

NatComms: температура выше 38 градусов усиливает активность сперматозоидов

Температура выше 38° по шкале Цельсия заставляет сперматозоиды человека и млекопитающих менять плавные движения на резкие и хаотичные, что является важным фактором для проникновения в яйцеклетку, следует из исследования учёных из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США).

Их работу опубликовал научный журнал Nature Communications (NatComms).


Учёные пытались понять, почему зачатие происходит, несмотря на высокую температуру женского репродуктивного тракта.

Они обнаружили, что при температуре выше 38°C активируется белок CatSper, присутствующий в мужских половых клетках, что резко усиливает их активность.

Напомним, ранее преподаватель кафедры химии Института фармации и медицинской химии Пироговского университета, врач Марина Рудакова рассказала журналистам, что активность сперматозоидов может снижаться на 35% вследствие длительного приёма парацетамола и ибупрофена. Она уточнила, что нельзя утверждать, что это происходит только из-за употребления указанных препаратов.

Также сообщалось, что в январе 2024 года стало известно об исследовании учёных Калифорнийского университета, которые пришли к выводу, что качество и количество сперматозоидов может зависеть от бактерий, обитающих в сперме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх