На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Вложения российских банков в ценные бумаги достигли рекордного уровня

В январе нынешнего года вложения российских банков в ценные бумаги выросли на 0,3% и на 1 февраля составляли рекордные 15,74 трлн рублей.

Основная доля вложений приходится на долговые ценные бумаги, их объем вырос до исторического максимума в 15,75 трлн (+0,3%), сообщается в материалах Центробанка РФ.

Вложения в купонные облигации ЦБ показали в январе снижение на 3,3% и составили 550 млрд рублей. Это минимум за последние три года.

Кроме того, в активах кредитных организаций на начало февраля имелись долевые ценные бумаги на 417 млрд и векселя на 31 млрд. Резервы на возможные потери по ценным бумагам превысили 460 млрд рублей.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что на фоне слабой доходности купонных облигаций Центробанка финансовые учреждения в дальнейшем могут еще заметнее снизить вложения в них.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх