На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Главную фестивальную ель в Москве украсят в классическом русском стиле

Главная ель фестиваля «Путешествие в Рождество» на Манежной площади в Москве будет украшена в классическом русском стиле, пишет РИА Новости со ссылкой на автора концепции оформления фестивальных елок Ирину Субботину.

Декораторы используют 3,5 тысячи красных и золотых игрушек и порядка трех км гирлянд. Также елку украсят настоящими детскими лошадками качалками и ангелами с трубами, сообщающими о приближении Рождества. Субботина добавила, что елка на Манежной площади будет накрыта звездным небом диаметром 50 метров. Завершит композицию Вифлеемская звезда.

По словам Субботиной, идею использовать елочные украшения этих цветов декораторы почерпнули из истории. Царь Петр I издал указ о праздновании Нового года 1 января в 1700 году, тогда же появилась традиция устанавливать у кабаков и питейных заведений елки. В качестве украшений использовались цветы из бумаги красного цвета и шишки и другие предметы, которые заворачивали в золотую фольгу. Таким образом появилась традиция использовать для украшения новогодних елок красно-золотую гаму.

Субботина напомнила, что живые ели начали устанавливать в столице с первых фестивалей «Путешествие в Рождество». До этого московские улицы украшали искусственными.

На этот раз высота ели на Манежной площади, привезенной из Тверской области, составляет 22 м, а вес - 5 т, возраст новогодней красавицы - около 75 лет.

На каждой из площадок фестиваля будет своя ель. В зависимости от тематики на площадках будут установлены европейские, русские, дворянские, Балканские, древнерусские новогодние ели и даже елка «Щелкунчик».

Всего на фестивальных площадках появятся 330 живых елок, 130 из них будут только на Манежной площади.

Декораторы надеются завершить оформление елки на Манежной площади за двое суток, сам фестиваль начнется 13 декабря.

Напомним, в прошлом году новогодние мероприятия в столице посетили 12,6 млн человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх