Российский рынок коммерческой недвижимости демонстрирует значительный рост по ключевым показателям. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследования.
Отмечается, что за год количество предложений о продаже коммерческой недвижимости увеличилось на 34 процента, а об аренде — на 29 процентов.
Наибольший рост в сегменте продаж показали парковочные места с увеличением на 154 процента.
Также значительный прирост продемонстрировали склады, офисы и торговые помещения. В арендном сегменте лидерами стали складские помещения и кладовые. Цены на коммерческую недвижимость также выросли, особенно на производственные и торговые площади.Эксперты связывают активность рынка с новыми строительными нормами, восстановлением деловой активности и развитием инфраструктуры. Особенно заметен рост предложения парковочных мест, что соответствует современным градостроительным тенденциям.
Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в обращении к министру финансов Антону Силуанову попросил сохранить ставку семейной ипотеки на уровне 6 процентов для семей с одним ребенком и ввести пониженные ставки для многодетных семей, передает «360». По его мнению, повышение ставки до 12 процентов для семей с одним ребенком может ограничить доступ к ипотеке и негативно повлиять на демографическую ситуацию в стране.
Ранее эксперт Алексей Бондарев заявил, что поколение зумеров осознанно отказывается от своего жилья.
Свежие комментарии