На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Почти четверть погибших на Каспии тюленей стали жертвами браконьеров

Около четверти погибших на побережье Каспийского моря краснокнижных нерп были найдены без шкуры, почти на всех есть следы сетей. Все это свидетельствует о браконьерстве, заявил глава Института экологии и устойчивого развития Дагестанского госуниверситета Алимурад Гаджиев.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили за два дня на побережье Каспийского моря свыше 150 погибших редких каспийских нерп.

В основном это годовалые животные, скорее всего, они попали в сети, утонули и их выловили, рассказал Гаджиев. Он отметил, что сейчас идет массовая миграция нерп, поэтому они попадают в сети, передает ТАСС.

Специалисты взяли биоматериал, чтобы определить возраст и генетику погибших животных, добавил ученый.

Каспийский тюлень (каспийская нерпа) был занесен в 2020 году в Красную книгу России. Выбросы мертвых каспийских тюленей на побережье у Дагестана наблюдаются в последние годы с периодичностью раз в несколько лет.

В конце 2020 года на побережье было обнаружено свыше 300 мертвых тюленей. Ученые считают, что причиной гибели этих животных мог стать выброс природного газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх