В Госдуме предложили снизить с 80 до 70 лет возраст, с которого могут назначаться повышенные фиксированные выплаты к страховой пенсии.
Авторами инициативы выступили председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов и первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев. Они предлагают внести поправки в закон «О страховых пенсиях».
Отмечается, что сегодня для лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы, установлено повышение на 100% фиксированной страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Предлагается установить повышение фиксированной выплаты дифференцированно в зависимости от возраста: тем, кто достиг возраста 70 лет, на 100%, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы – на 200%. А достигшим 90 лет – на 300%.
Ранее сообщалось, что средняя пенсия у работающих россиян выросла почти на 20% за год.
В Госдуме также сообщали, что с 1 апреля 2026 года в России запланировано повышение социальных пенсий.
Свежие комментарии