На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Англичане:"И что? У нас в Лондоне каждый день ими кормят!"Telegraph: британ...
  • Eduard
    Штат Гренландия!В Гренландии отре...
  • Вова Рябов
    Почему государство не выделяет деньги для борьбы с борьщевиком на дачахЮрист Яковлева пр...

Welt: НАТО создаст роботизированную зону обороны у границ с Россией

В ближайшие два года НАТО планирует развернуть на границе с Россией и Беларусью «роботизированную и автоматизированную зону обороны», сообщил заместитель начальника штаба по операциям командования сухопутных войск Североатлантического альянса в Измире Томас Ловин в интервью газете Welt.

Цель инициативы — укрепить восточный фланг альянса, обеспечить «сдерживание нападения» и повысить способность стран-членов к самообороне в кризисной ситуации, отметил Ловин.

Концепция, по его словам, основана на опыте российско-украинского конфликта и может в перспективе применяться не только в Европе, но и в глобальном масштабе.

Система будет включать сеть датчиков, охватывающих территорию в сотни тысяч квадратных километров, размещённых на земле, в воздухе, космосе и киберпространстве. При обнаружении противника они активируют автоматизированный оборонительный комплекс, включая ударные и разведывательные дроны, беспилотные наземные роботы, частично автономные боевые машины, а также автоматизированные средства ПВО и ПРО.

Все собранные данные о передвижениях противника и применении им оружия будут передаваться странам НАТО в режиме реального времени. Ловин при этом подчеркнул, что окончательное решение об использовании оружия всегда остаётся за человеком.

По его словам, отдельные элементы системы уже тестируются в странах-партнёрах на восточном фланге. Часть технологий уже развернута и функционирует, другие находятся на завершающей стадии подготовки.

Ранее стало известно, что французская компания EOS Technologie передала ВСУ несколько экземпляров своего ударного БПЛА Rodeur.

 

Ссылка на первоисточник
наверх