На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А возвращать всё равно придется и долг и проценты!Эксперт Дизен: ма...
  • лина любимцева
    Даже жутко представить, КАКИМИ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ  ТРАМП ВЕЛ СВОЙ БИЗНЕС В США...    По всей видимости, Трамп еще  Т...Трамп заявил, что...
  • лина любимцева
    Шакалюга,  с таким же шакалюгой, всегда договорятся. У них и методы, и цели едины  -   ГАДИТЬ!!Британия поддержа...

Доктор Румянцев рассказал о главном уроке Чернобыля

При создании опасных технологий следует своевременно позаботиться о последствиях. Это главный урок Чернобыля, заявил президент Центра имени Д. Рогачева Александр Румянцев, принимавший участие в ликвидации аварии в 1986-1987 годах.

Доктор Румянцев вместе с другими ликвидаторами поучаствовал в акции в честь 35-летия памяти аварии на Чернобыльской АЭС у Памятного Креста в Воронцовском парке в Москве.

Вспоминая о трагических событиях, медик отметил, что в СССР не экономили на создании ядерных технологий, в отличие от системы здравоохранения. Особенно это касалось фундаментальных исследований, разработки новых методов лечения и медикаментов, подчеркнул Румянцев.

«Поэтому мы, медики, тогда очень мало знали о последствиях лучевой болезни. Это порой повергало в отчаяние. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, стали опаснее при неосторожном применении, но отечественная медицина по-прежнему недофинансируется», – сказал доктор, добавив, что поэтому выступает за увеличение расходов на здравоохранение, как минимум, вдвое.

Отметим, что в ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали более полумиллиона человек. По информации Минздрава, в России на учете состоит около 150 тысяч ликвидаторов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх