На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Они были временно захваченные Украиной. Возвращение подтверждено референдумами. Мы тоже пользуемся их терминологией.В Италии заявили,...
  • Eduard
    Докажите что они наркокортелей,а не просто суда!Хегсет заявил, чт...
  • Eduard
    На Западе надеются числом стран Россию захватить,так что эти ракеты их мало пугают!В ГД заявили, что...

Ученые из Японии нашли связь между сединой и раком кожи

Ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета под руководством доктора Эми К. Нисимуры обнаружили, что между процессом поседения и развитием меланомы есть связь, информацию с телеканала Fox News перевел aif.ru.

Исследователи обнаружили, что стволовые клетки, вырабатывающие пигмент в волосяных фолликулах, в зависимости от окружающей среды могут либо отмирать, что приводит к появлению седины, либо выживать и размножаться, что может вызвать меланому.

Команда изучила стволовые клетки меланоцитов, которые придают цвет волосам и коже, подвергая их воздействию факторов стресса, повреждающих ДНК. Например, химических веществ, имитирующих воздействие ультрафиолета.

Некоторые клетки отреагировали на повреждение, остановив свой нормальный процесс самообновления, и превратились в зрелые пигментные клетки, которые вскоре погибли. В результате волосы лишились источника пигмента, что привело к поседению.

Однако при изменении окружающей ткани для стимуляции выживания повреждённые стволовые клетки снова начали делиться, вместо того чтобы прекратить деление. Выжившие клетки накапливали всё больше генетических повреждений и в некоторых случаях начинали вести себя как раковые клетки.

«Это исследование показывает, что седина и меланома – не два разных явления, а разные последствия стрессовой реакции стволовых клеток», – заявил Нисимура.

Когда пигментные клетки перестают делиться и отмирают, организм таким образом избавляется от повреждённых клеток. Если этот процесс не происходит и повреждённые клетки остаются в организме, они могут переродиться в раковые, подчеркнул ученый.

Ранее ученые из Британии нашли связь между интеллектом и продолжительностью жизни.

 

Ссылка на первоисточник
наверх