На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Центробанк РФ лишил лицензии пермский Проинвестбанк

Пермский Профессиональный инвестиционный банк лишился лицензии. Соответствующее решение принял Центробанк РФ.

В регуляторе сообщили, что Проинвестбанк занизил величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Кроме того, была завышена стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия реального финансового положения организации.

Также банк нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ, из-за чего в течение года неоднократно к организации применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

По данным ЦБ, значительную долю активов Проинвестбанка составляли ссудная задолженность и имущество, не применяемое в основной деятельности. Организация на фоне ухудшения качества кредитного портфеля осуществляла операции, нацеленные на искусственное поддержание величины капитала для обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Регулятор неоднократно направлял в адрес Проинвестбанка предписания с требованиями провести адекватную оценку принимаемых рисков и отразить в отчетности свое реальное финансовое положение. Исполнение этих требований приводило к возникновению в работе банка оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Сложившаяся ситуация привела к угрозе интересам кредиторов и вкладчиков.

Напомним, на прошлой неделе лицензий лишились АО «Нордеа Банк», «Интерпромбанк» и банк «Нейва».

Ранее АиФ.ru писал о том, в каких банках опасно хранить деньги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх