На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    Есть проблема? В чём?Reuters: Украине ...
  • Eduard
    Красавчики!Эксперт прочел по...
  • Юрий Зубрин
    Вот и ответ откуда взялись БПЛА в Польше и РУМЫНИИ -С уКРАИНЫ ,ЭТО ПРОВОКАЦИЯ ....Задержанного за з...

В ГД назвали маловероятным досрочный выход многодетных отцов на пенсию

Депутат Государственной думы РФ Светлана Бессараб в беседе с «ФедералПресс» сообщила о маловероятности досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов. По её мнению, основную роль на этом поприще играет физиология рождения.

«Моё личное мнение – вряд ли инициативу пропустят. Всё же ключевую роль здесь играет не только воспитание до, по крайней мере, восьмилетнего возраста, а сама физиология деторождения», – заявила она.

Парламентарий подчеркнула, что у многодетного отца в течение жизни может быть множество браков, в которых возможно появление детей от разных женщин. Более того, мужчина может быть должником по алиментам или находиться в разводе.

Если говорить о досрочном выходе на пенсию для многодетных матерей, то здесь существуют привилегии для женщин, которые родили и воспитали троих и четверых детей: они могут выйти на пенсию на три и четыре года раньше, соответственно. Те, у кого пятеро детей, могут завершить трудовую карьеру в 50 лет. Это же правило действует для женщин с двумя детьми, проживавших и работавших в условиях Крайнего Севера.

Бессараб отметила, что многодетные отцы имеют те же льготы, что и матери. Они вправе оформить декретный отпуск и получить выходное пособие по уходу за ребёнком.

Ранее сообщалось, что депутаты планируют внести в Государственную думу законопроект, который предоставит многодетным отцам-одиночкам досрочное право на получение страховой пенсии по старости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх