На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Это не страшно .. Когда тебя и тебя и твоих слов бояться заранее.Звезде «Брата-2» ...
  • Silver Kont
    Подобное притягивается к подобному...Боевики ВСУ утону...
  • Серж Брукс
    Не хер было с черножопыми в любовь играть.Смеялись и душили...

РФ и Сирия выступили с заявлением по ситуации в лагере беженцев «Рукбан»

Межведомственные координационные штабы России и Сирии сделали совместное заявление касательно проблем с возвращением сирийских беженцев в места их изначального проживания.

Отмечается, что на сегодняшний день домой вернулись более двух миллионов сирийских беженцев, из которых свыше 700 тысяч приехали в Сирию из других стран.

С 13 января этого года через организованные Россией и Сирией гуманитарные коридоры покинуть контролируемые вооруженными группировками районы зоны деэскалации «Идлиб» смогли 1 490 человек.

Подчеркивается, что правительство САР делает все возможное, чтобы обеспечить достойные условия для возвращения мирных жителей. Однако боевики не соблюдают режим прекращения огня в Идлибской зоне и ведут атаки на позиции правительственных войск и обстрелы населенных пунктов.

В сообщении также сказано, что существенной проблемой остается деятельность США на незаконно оккупированных территориях САР, которая направлена на поддержание напряженности в лагере беженцев «Эр-Рукбане».

«Подконтрольные американской стороне боевики продолжают удерживать мирных жителей лагеря исключительно для того, чтобы и дальше получать от ООН гуманитарную помощь, медикаменты и топливо», - поясняется в документе.

Кроме того, координационные штабы РФ и САР заявили, что распространяемая Штатами информация с обвинениями правительства Сирии в якобы массовом нарушении прав беженцев является «фейковой».

В связи с этим Россия и Сирия призывают США реализовать инициативу по расформированию лагеря и оказать необходимое воздействие на подконтрольных им боевиков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх