На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Врач Осипов: вакцинация является единственным способом профилактики кори

С начала текущего года в Ростовской области зафиксированы два случая заболевания корью и один инцидент с менингитом. Все пациенты остались живы. Последние значительные эпидемии кори в этом регионе наблюдались в 2018 и 2020 годах, сообщил в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» заслуженный врач РФ и главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Он уточнил, что в 2018 году корью заразилось свыше 9 миллионов человек, из которых около 140 тысяч погибли. В 2020 году зарегистрировали 8 миллионов заболевших и 146 тысяч летальных случаев.

Он отметил, что с прошлого года фиксируется увеличение числа заболевших, в том числе в Московской области. Это обусловлено «большим притоком мигрантов, которые не вакцинируются», уточнил Осипов.

По его словам, снижение наличия вакцины в 2024 году также негативно повлияло на ситуацию с заболеваемостью.

Особенно тяжело корь переживают дети, которым не более года, продолжил Осипов. Однако и взрослые подвержены тяжелому течению болезни. Среди симптомов можно отметить высокую температуру, поэтапные кожные высыпания и воспаление глаз.

«Корь опасна осложнениями в виде воспаления сердечной мышцы и мозга», - сказал врач.

Врач подчеркнул, что единственной мерой профилактики остается вакцинация.

«Вакцинации подлежат граждане без прививочного анамнеза, то есть те, у которых нет информации о прививках, а также непривитые лица до 35 лет и дети», - подытожил Осипов.

Ранее сообщалось, что корь и еще 10 болезней могут привести к пандемиям в 2025 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх