Собаки испытывают к хозяевам сложное чувство привязанности, выходящее за рамки простого получения еды или внимания. Об этом РИАМО сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Эксперт объяснил, что любовь собаки формировалась веками в процессе одомашнивания. Хозяин является для питомца центром вселенной, источником безопасности и положительных эмоций.
«Поэтому нельзя сказать, что питомец любит нас только за еду или за внимание. Здесь нужно рассматривать все в комплексе. Сегодня ответственный хозяин для собаки – центр ее вселенной, гарант безопасности, пропитания, а еще источник положительных эмоций», - сказал Голубев.
Он отметил, что современные люди также воспринимают собак как полноценных членов семьи. Общение с животными способствует выработке серотонина и снижению стресса, что подтверждает эффективность канистерапии — метода реабилитации с использованием специально обученных собак.
Ранее Владимир Голубев заявил, что «танцы» собаки должны насторожить хозяина.
Свежие комментарии