На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

ФСБ заявила о задержании двух человек, планировавших покушение на Лукашенко

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании двух человек, которые планировали военный переворот в Белоруссии и покушение на лидера республики Александра Лукашенко.

Уточняется, что задержаны Юрий Зянкович, имеющий двойное гражданство США и Белоруссии, а также гражданин РБ Александр Федута.

По информации ведомства, подозреваемые планировали осуществить военный переворот в Белоруссии «по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов». Кроме того, в планах было «физическое устранение президента Александра Лукашенко».

Спецоперация проводилась совместно с КГБ Белоруссии. Известно, что Зянкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше для встречи с оппозиционно настроенными представителями Вооруженных сил Белоруссии.

«После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам», — говорится в сообщении ведомства.

В ФСБ также заявили, что военный переворот планировалось устроить в Минске 9 мая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил задержание группы людей, которые готовили покушение на него, а также на его детей.

«Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали», — приводит слова главы государства агентство БелТА в своем Telegram-канале.

Политик также заявил, что в этом прослеживается «явно работа иностранных спецслужб, скорее всего, ЦРУ и ФБР».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх