На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что "Голубая устрица". Или как в Штатах, во времена  сух...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Ректор РХТУ Мажуга призвал улучшить финансирование профильных вузов

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказал, что, по его мнению, необходимо для достижения Россией лидирующих позиций в науке и образовании.

По его словам, прежде всего, важно улучшать финансирование профильных вузов, поддерживать уровень фундаментального образования и повышать мотивацию студентов и молодых ученых.

Мажуга напомнил, что благодаря многолетним наработкам российские ученые смогли создать первую в мире вакцину от коронавируса. Кроме того, Россия стала первой страной, где начали бесплатную вакцинацию населения. Это доказывает, что в стране «мощнейшая научная школа».

Но, как отметил ректор, научный прорыв невозможен без постоянных материальных инвестиций, а также без человеческих ресурсов.

«Мы должны сохранить качество фундаментального образования, улучшить финансирование профильных вузов», — сказал Мажуга, уточнив, что важно также направлять средства в оснащенность.

Ранее ректор вуза выразил мнение, что для обеспечения независимости РФ от импорта лекарств необходимо решить вопрос лекарственной безопасности России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх