На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

США заявили о готовности к диалогу с РФ о предупреждении инцидентов в море

США подтвердили приверженность диалогу с Россией по поводу снижения рисков инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, сообщили в американских ВМС по итогам двусторонних консультаций.

Там отметили, что эти консультации представляют собой ежегодную профессиональную дискуссию, «в рамках которой рассматривается выполнение соглашения и подтверждается наша неизменная приверженность диалогу по уменьшению рисков».

На консультации в Минобороны РФ 25 мая во время визита американской делегации в Москву стороны рассмотрели вопрос перехвата самолетов друг друга в международном воздушном пространстве и взаимодействия кораблей в международных водах в течение прошлого года.

Соглашение о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, заключённое в 1972 году между советской и американской сторонами, предполагает ежегодные консультации для проверки соблюдения установленных правил.

Следующий раунд консультаций Москвы с Вашингтоном по выполнению данного соглашения должен состояться в 2022 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх