На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Собирается вся "халява" на свиданку к " боссу"!Мерц отправится в...
  • Eduard
    Завидно? Иди прическу сделай!Дочь Келлога возм...
  • Eduard
    Их Украина не касается!Дмитриев заявил о...

Шойгу презентовал книгу «Про вчера»

Презентация книги министра обороны РФ Сергея Шойгу «Про вчера» состоялась в Москве, сообщает РИА Новости.

Шойгу, который находился на посту главы МЧС в 1994 — 2012 годах, в своей книге рассказывает историю жизни через портреты людей, которые встречались ему в разных обстоятельствах.

Так, в книге говорится о том, что идея «минуты тишины» во время спасения людей из-под завалов возникла в 1995 году в ходе операции в Нефтегорске.

«И вот тогда пришла простая, но, как выяснилось впоследствии, очень эффективная идея-технология. Минута тишины. Ну, не минута, а примерно полчаса или даже час. Остановили все: краны, бульдозеры, генераторы, гидравлику. Все стали слушать и спрашивать: "Если живые — отзовитесь, крикните. Если не можете — постучите», - написал Шойгу.

В результате после первой же такой акции были найдены 20 точек, где под завалами были люди.

Мощное землетрясение разрушило поселок Нефтегорск 28 мая 1995 года. В ходе поисково-спасательных работ из оказавшихся под развалинами 2364 человек живыми извлекли 406, из которых 37 впоследствии умерли. Жертвами стали 2040 человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх