На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эксперт рассказал, как могли инсценировать убийство чиновника Новой Каховки

Убийство замглавы администрации Новой Каховки Виталия Гуры, о котором СМИ сообщили в августе, оказалось инсценировкой ФСБ РФ. Операция помогла спасти его от реального киллера. Как рассказал aif.ru профессор криминалистики Анатолий Кустов, родные «жертвы» могли не знать об операции, а сам чиновник все это время должен был скрываться от людей.

«Инсценировка покушения в качестве защиты, это не какое-то ноу-хау спецслужб. Такая технология используется в органах уже лет 100-150. Иногда таким образом прячут важного свидетеля. Здесь очень важно не вовлекать много людей. Родственники, в том числе супруги «жертвы», не всегда знают, что их мужья в реальности живы. Иначе они могут проболтаться, похвастаться кому не надо. При этом, сама «жертва» скрывается на специальной квартире или даже меняет внешность», - отметил эксперт.

По словам криминалиста, такие инсценировки помогают выйти на след реального преступника.

«После объявления о смерти внимательно отслеживается реакция подозреваемых, их звонки, встречи, разговоры и так далее. Все эти данные внимательно анализируют и используют», - объяснил Анатолий Кустов.

Напомним, 6 августа сообщалось, что неизвестные несколько раз выстрелили в замглавы ВГА из пистолета Макарова и скрылись. Инцидент произошел около дома Гуры.

В тот же день в СМИ появилась информация о кончине Гуры. Он якобы умер в больнице от полученных ранений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх