Средства ПВО Израиля не были перегружены во время ракетных атак Ирана, но и не работали на полную мощность. Об этом сообщил сайту MK.ru военный эксперт Антон Трутце.
Специалист прокомментировал информацию о том, что иранские вооруженные силы применили гиперзвуковые ракеты во время ударов по Израилю. Утверждалось, что входе атаки на Тель-Авив и Хайфу использовались ракеты «Фаттах», которые, по заявлениям Ирана, способны развивать скорость до 15 Махов.
Трутце заявил, что израильская ПВО не была полностью подавлена, но и не работала на 100 процентов. Он отметил, что сложно точно оценить ее эффективность из-за отсутствия полных данных и комплексного характера систем защиты.
Специалист пояснил, что системы ПВО имеют ограниченную пропускную способность и могут быть перенасыщены массированными ударами, когда часть целей неизбежно прорывается. Эксперт указал, что Иран применяет тактику усложнения задачи ПВО, включая использование ложных целей, кибератак и комбинаций разных типов ракет. Он подчеркнул, что ложные цели отвлекают системы, а кибератаки нарушают управление.
Трутце констатировал невозможность точной оценки реальной эффективности иранских ударов и количества пораженных целей. Эксперт добавил, что мир находится в начале новой гонки гиперзвуковых вооружений, где много обещаний, но мало подтвержденных достижений. Конечной целью, по его словам, является как управление такими ракетами, так и их перехват.
Ранее генерал Владимир Попов заявил, что ракета «Саджил» легко преодолела «Железный купол» Израиля.
Свежие комментарии