Удар ВС РФ по военному аэродрому под Одессой был нацелен на выведение из строя важных элементов украинской инфраструктуры. Об этом aif.ru полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук.
«Под Одессой находится военный аэродром времен Советского Союза. Его взлетно-посадочная полоса позволяет принимать современные истребители.
Я полагаю, удар по нему был нанесен для уничтожения складов с боеприпасами авиации, которая еще могла там базироваться. Хотя теоретически аэродром могли использовать как элемент военной инфраструктуры. Если выведены из строя диспетчерские системы, это надолго. Если повреждена взлетно-посадочная полоса - аэродром может быть недееспособен на 2-3 недели», - пояснил он.При этом эксперт отметил, что размещение F-16 на этом аэродроме маловероятно из-за близости к линии фронта.
Ранее сообщалось, что минувшей ночью в Одессе под удар могла попасть установка ПВО ВСУ.
Свежие комментарии