На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Китай в конце ноября запустит к Луне возвращаемый аппарат

Китай собирается в конце ноября запустить к Луне возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», передает ТАСС, ссылаясь на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники.

Там заявили, что аппарат запустят на Луну для того, чтобы собрать на ней образцы пород, после этого «Чанъэ-5» должен будет вернуться с ними на Землю. Аппарат запустят с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Ракету уже поместили на стартовую площадку.

В корпорации отметили, что «Чанъэ-5» станет одной из самых сложных для Китая космических миссий. Там добавили также, что эта миссия станет первой за последние 40 лет в мире по возвращению лунных образцов на Землю.

Запуск «Чанъэ-5» переносили несколько раз. Сначала он был запланирован на конец ноября 2017 года, однако произошел неудачный старт ракеты «Чанчжэн-5». После этого запуск переносили на ноябрь 2019 года.

В Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники считают, что результаты миссии «Чанъэ-5» помогут дальнейшим исследованиям эволюции Луны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх