На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Они были временно захваченные Украиной. Возвращение подтверждено референдумами. Мы тоже пользуемся их терминологией.В Италии заявили,...
  • Eduard
    Докажите что они наркокортелей,а не просто суда!Хегсет заявил, чт...
  • Eduard
    На Западе надеются числом стран Россию захватить,так что эти ракеты их мало пугают!В ГД заявили, что...

Минобрнауки предложило ввести новые экзамены для поступления в вузы

В России планируется введение новых экзаменов для поступления в высшие учебные заведения. Обновленный список подготовлен Министерством образования и науки.

Для ряда специальностей предполагается отмена экзамена по иностранному языку. В ведомстве считают, что знание этого предмета не обязательно для большинства направлений, включая экономику и менеджмент.

На данный момент многие университеты предлагают абитуриентам выбрать между иностранным языком и обществознанием в качестве вступительного экзамена, а некоторые учебные заведения делают иностранный единственным вариантом. Как сообщили в министерстве, в качестве альтернативы можно рассматривать историю, географию и информатику.

Кроме того, для поступления в технические вузы обязательным экзаменом может стать физика, а не профильная математика, как это происходит сейчас. Для педагогических специальностей предложили сдавать тест по тому предмету, который планируется преподавать.

«Текущий перечень вступительных испытаний нуждается в актуализации с учетом содержания федеральных государственных образовательных стандартов», — отметили в Минобрнауки.

Новый перечень может начать действовать с 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх