На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Исаак Рукшин
    Елена! Они убили человека! Забили битой! Их нельзя оставлять в жизни! Это Божий Завет: "Живот за живот!" Т.е. "Жизнь ...В Ставропольском ...
  • Vova Гарин
    Чудотворная кастрюля оказывается даё понять что погибать за европейские трусы не выгодноОфицер ВСУ Халама...
  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за осквернения «Бронзового солдата»

Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет Российской Федерации, распорядился возбудить уголовное дело в связи с актом вандализма в отношении мемориала «Бронзовый солдат» в столице Эстонии.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о надругательстве над памятником, установленным в честь советских солдат, погибших при освобождении Таллина от нацистской оккупации.

Инцидент произошел вечером 10 мая — как ранее писала газета Postimees, на монумент были нанесены белые надписи. Полиция зафиксировала, что в акте вандализма участвовали двое неизвестных, личности которых пока не установлены. По данному факту в Эстонии начато расследование, а восстановлением внешнего облика памятника займется Эстонский военный музей.

Следственный комитет РФ, по поручению Бастрыкина, также приступит к расследованию, подключив к работе МИД России для установления всех обстоятельств произошедшего.

«Бронзовый солдат», установленный в 1947 году, является символом памяти о павших воинах и расположен у братской могилы, где в 1945 году были перезахоронены останки 13 советских солдат. В 2007 году эстонские власти приняли решение о переносе памятника с центральной площади Таллина на территорию Военного кладбища.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отдал распоряжение о возбуждении уголовного дела в связи с актом вандализма, направленным против монумента советскому воину в Чехии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх