На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Синергия успеха. В Санкт-Петербурге пройдет международный культурный форум

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге пройдет VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Участие в мероприятиях примут звезды драматического театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, представители академического сообщества

Санкт-Петербургский международный культурный форум — центральное событие культурной жизни страны. С 2012 года форум стал признанным во всем мире пространством открытого диалога культур. Каждый год сюда приезжают профессионалы со всего мира — звезды драматического театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, представители академического сообщества. Вместе культурное сообщество формирует повестку дня: обменивается мнением и опытом, участвует в тематических дискуссиях, представляет премьеры.

В этом году главная тема Форума: «Культура как стратегический потенциал страны». В России культура возведена в ранг национального приоритета, это народное достояние и повод для гордости. Именно такое отношение к культуре делает Россию лидером мировых культурных трендов.

Санкт-Петербургский международный культурный форум синтезирует все направления, формируя единый подход к восприятию культуры и искусства, давая новый импульс развитию культурных инициатив. В числе главных задач — развитие международного сотрудничества в сфере культуры, поддержка культурных проектов, обеспечение максимальной доступности к наследию мировой культуры. Это площадка, на которой ведущие мировые эксперты открыто смогут делиться мнениями и опытом, свободно обсуждать самые спорные и неоднозначные вопросы, искать пути решения актуальных проблем в атмосфере взаимной поддержки и доверия. Организаторами Форума являются Правительство РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга.

Что ждет участников в этом году

В 2018 году участниками Форума станут дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, альтист Юрий Башмет; театральные режиссеры Хайнер Геббельс, Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки, Тони Сервилло, Валерий Фокин. Также участие в мероприятиях примут кинорежиссеры Киёси Куросава, Паоло Дженовезе, Федор Бондарчук, актриса Клаудия Кардинале, джазовые звезды Патти Остин и Игорь Бутман, писатели Эрик Вуйяр, Евгений Водолазкин, Лев Данилкин, Дмитрий Быков и Александр Цыпкин.

Форум развивается параллельно в профессиональном и общественном потоках и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Год от года форум значительно увеличивает как количество своих мероприятий, так и число экспертов и гостей самого высокого уровня.

Профессиональный поток ориентирован на специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Он представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, межсекционными и официальными мероприятиями, а также программой деловой площадки.

Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках общественного потока проходят лекции и мастер-классы от лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, доступные для всех зарегистрировавшихся участников. Вход на мероприятия бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники. В 2017 году число посетителей этой категории составило более 21 тысячи человек. Крупнейшее мероприятие в этом году — специальный проект открытый лекторий «Культура 2.0».

Специальный проект Форума — открытый лекторий «Культура 2.0» теперь работает круглый год. На разнообразных площадках города регулярно проходят бесплатные лекции и дискуссии о технологиях в культуре. В дни форума «Культура 2.0» представит настоящий интеллектуальный марафон в Манеже, спикерами которого станут мировые лидеры в области технологий в культуре. Они будут обсуждать темы, которые в России еще не поднимались в таком масштабе: сайнс-арт и компьютерные игры как искусство, кино, которое снимают на мобильные телефоны, электронные библиотеки и многое другое.

Конференция, посвященная Мариусу Петипа

Одна из тем форума этого года — 200-летие со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа. В эти дни пройдет Международная конференция «Мариус Петипа на мировой балетной сцене». Хореографы, историки балета, театральные критики из разных стран будут говорить о влиянии Петипа на современную хореографию, сохранении наследия балетмейстера и его интерпретации на сценах мира. В Музее театрального и музыкального искусства откроется выставка «Петипа. Танцемания», посвященная легендарным постановкам балетмейстера в XIX веке и их самым удачным интерпретациям в последующие столетия.

В этом году в программу включены мероприятия крупнейших театральных событий Европы и мира: Театральной олимпиады и Европейской Театральной Премии. Программу Театральной олимпиады 2019 представят в Главном штабе Эрмитажа. Этот масштабный международный фестиваль, призванный укреплять высокий статус современного театрального искусства по всему миру, пройдет в Год театра в Санкт-Петербурге и японском городе Тоге.

Торжественная церемония вручения XVII Европейской Театральной Премии состоится в Александринском театре. Мероприятия Европейской Театральной Премии соберут теоретиков и практиков театра, крупнейших театральных деятелей России и зарубежных стран, представителей ЮНЕСКО. Они станут участниками и гостями научных конференций, мастер-классов, семинаров, режиссерских лабораторий.

Знаковой дате в истории отечественного киноискусства — 65-летию кукольной анимации — посвящен выставочный проект «В главных ролях. Кукольные эксперименты "Союзмультфильма"». На выставке зрители смогут увидеть настоящих Чебурашку и Крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка, Попугая и многих других легендарных персонажей кукольных фильмов киностудии «Союзмультфильм». Из музея киностудии в Санкт-Петербург впервые приедут декорации любимых мультфильмов: «Козленок, который считал до десяти», «Чебурашка» и «Варежка».

Спектакли и кинопремьеры

С каждым годом на фестивальной площадке принимают участие все больше иностранных звезд и коллективов мирового масштаба. В 2018 году в программу войдут показы спектаклей, созданных лауреатами Европейской Театральной Премии. Петербургская публика увидит ретроспективу работ Валерия Фокина, ставшего лауреатом Премии 2018 года, а также постановки победителей премии «Театральная Реальность». Работы лауреатов Премии прошлых лет — петербургских режиссеров Льва Додина и Андрея Могучего — покажут в рамках специальной программы «Возвращения». Специальным гостем Европейской Театральной Премии станет легендарный Театр Пикколо — Театр Европы. Театр сыграет российскую премьеру спектакля «Эльвира» с участием выдающегося режиссера и актера Тони Сервилло.

В эти дни в Петербурге пройдет российская премьера фильма Киёси Куросавы «Предчувствие». Михайловский театр покажет премьеру оперы Петра Чайковского «Иоланта» в постановке Андрея Жолдака.

Почетный статус «Страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума» получили два государства — Италия и Катар. Страны-гости подготовили обширные программы, включающие дискуссионные и культурные мероприятия с участием мировых звезд искусства и культуры.

Программа «Италия — страна-гость» связывает богатую историю русско-итальянского диалога с сегодняшним днем. На концерте «Магия старинных фортепиано» прозвучат фрагменты опер, созданных более двух веков назад итальянцами Джованни Паизиелло и Доменико Чимарозой для двора Екатерины II. Торжественный вечер, приуроченный к 90-летию спасения ледоколом «Красин» полярной экспедиции Умберто Нобиле, посетят актеры советско-итальянского фильма «Красная палатка», основанного на этих событиях. Пройдут гастроли лучшей балетной труппы Италии Aterballetto, а также показы фильмов знаменитого режиссера Паоло Дженовезе.

В рамках программы «Катар — страна-гость» пройдет первая в России выставка современного катарского искусства. На экспозиции «Современный Катар: искусство и фотография» представят более 150 картин и 370 фоторабот художников из этой страны. Главные темы выставки — новейшая изобразительная традиция Катара, стремительные преобразования в стране и их влияние на общество. Состоятся показы современного катарского кино и концерт Филармонического оркестра Катара. Программа «Катар — страна-гость» приурочена к Перекрестному Году культуры Катара и России 2018.

Деловая площадка и межсекционная программа

Основные темы мероприятий Деловой площадки — «Меценатство в культуре», «Культура и бизнес: синергия успеха», «Инновации и культура». Здесь планируется подписать нескольких десятков важных соглашений между учреждениями культуры, государственными, некоммерческими и коммерческими организациями. Состоится торжественная церемония вручения премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры Российской Федерации.

В межсекционную программу Форума входят мероприятия, посвященные темам, актуальным для участников всех секций, экспертов от самых разных направлений культуры. В этом году у программы уникальный состав экспертов, в числе которых руководители международных фестивалей, музеев и фондов, а также меценаты. Среди тем — «Культура и бизнес», «Вопросы инклюзии в культуре», «Современные технологии в культуре», «Фестиваль фестивалей», «Развитие креативных пространств в городской среде».

Джазовый форум-фест и вручение премий

Во второй раз пройдет форум-фест Jazz Across Borders, с успехом стартовавший в 2017 году в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. JAB — первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. В работе форум-феста примут участие ведущие продюсеры из разных стран мира, программные директора фестивалей и клубов, промоутеры, представители звукозаписывающих компаний. Звездами гала-концерта Jazz Across Borders станут лауреат премии «Грэмми» Патти Остин, народный артист России Игорь Бутман и Валерий Пономарев.

Также на Форуме ежегодно вручаются премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени А. В. Луначарского — уникальная награда, присуждаемая работникам культуры нетворческих специальностей. Премия им. А. В. Луначарского была учреждена Дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2015 году для поощрения работников культуры, представителей нетворческих профессий. Премия присуждается работникам музеев, театров, библиотек, киностудий и других учреждений культуры регионов России. Ее главная цель — уделить внимание рядовым труженикам сферы.

Премия «Меценат года» ежегодно присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. За прошедшие годы лауреатами премии становились Сергей Адоньев, Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков.

Главной площадкой вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка будет работать в Российском этнографическом музее, открытый лекторий «Культура 2.0» — в Центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятия также будут проходить и на других площадках города — в Мариинском театре, Государственной академической капелле, Новой сцене Александринского театра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх