На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Жаль следователя не пырнули ножом,сразу забегали бы!Сестра убитого эв...
  • Eduard
    Украина территория России и она ею не торгует!CNN: сделка по ис...
  • Eduard
    Осталось малое,найти всё что придумал Зеленский!CNN: сделка по ис...

Путину показали кролика «для Марса» с имплантированным кровеносным сосудом

Главе российского государства Владимиру Путину в ходе выставки передовых разработок на площадке форума будущих технологий показали кролика с имплантированным кровеносным сосудом, который вырастили ученые «Росатома» в биофабрикаторе.

Соответствующее видео разместила пресс-служба Кремля в Telegram-канале. Пояснения президенту давал глава "Росатома" Алексей Лихачев.

«Это серьезный биофабрикатор, где выращивается сосуд до 10 сантиметров, происходит его укрепление, вызревание... Значит, это кролик, породы "советская шиншилла", в его бедренную артерию вшит соответствующий сосуд, и вот уже больше месяца он жив-здоров и достаточно упитан», - сказал Лихачев.

Он добавил, что на основе микрофлюидного чипа ученые наблюдают, как взаимодействуют разные клетки друг с другом, отвечающие за растяжение, сжатие, температурную реакцию.

«И прежде, чем человека отправлять на Марс, можно туда вот такой микрочип отправить, чтобы посмотреть, как он будет реагировать на марсианские условия», - отметил Лихачев.

«Или кролика», - в свою очередь сказал Путин.

«Или кролика», - подтвердил Лихачев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх