Вылетевшие с украинской территории в сторону Москвы беспилотники могли заправляться уже в России. Такое мнение в разговоре с aif.ru выразил основатель учебного центра беспилотной авиации, член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
Напомним, минувшей ночью и в первой половине дня 20 июля средства ПВО сбили в Московском регионе 26 беспилотников, из них 21 - летел в сторону Москвы.
Опубликованные в Сети кадры не позволяют установить точное наименование сбитых беспилотников, однако Кондратьев на основе хронологии атак последних дней предположил, что это Ан-196 «Лютый».
Названный беспилотник самолетного типа является дроном-камикадзе дальнего радиуса действия, но при этом у него есть шасси.
«Обычно беспилотники-камикадзе взлетают со специальной тележки, контейнера или катапульты, а шасси - это дополнительный вес, который нужно нести с собой на всем промежутке пути. Стоит отметить, что обычно у дронов-камикадзе нет шасси, а даже если есть, и с помощью них дрон взлетает, то после взлета беспилотник шасси сбрасывает. А в этом случае мы видим, что шасси остается даже во время полетов над РФ. Отсюда возникает гипотеза, что эти беспилотники взлетают на территории Украины, приземляются в России, заправляются и стартуют атаковать объекты», - отметил специалист.
Ранее Кондратьев определил, откуда беспилотники летели в сторону Москвы.
Свежие комментарии