На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Умная и приятная женщина👍😎😍Кнайсль: Трамп за...
  • Дмитрий Николенко
    Вы уважаемый свою гениталь на помойке нашли?Раскрывают все та...
  • Eduard
    Аргументы скатились до полного вранья!Профайлер: Зеленс...

Россияне до 14 лет будут обязаны иметь загранпаспорт для полётов за рубеж

Российским гражданам до 14 лет потребуется заграничный паспорт для полётов в Абхазию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию с 20 января 2026 года. Нововведение отменяет действующую упрощённую процедуру, по которой дети могли путешествовать в эти страны по свидетельству о рождении с отметкой о гражданстве.

Об этом сообщила Росавиация.

Инициатива была анонсирована ещё в октябре миграционной службой МВД РФ. Теперь для покупки авиабилетов, независимо от того, путешествует ребёнок с родителями или сопровождающими, обязательным документом станет загранпаспорт.

Однако дети, выехавшие из России по свидетельству о рождении до введения нового правила, смогут вернуться обратно на основе этого документа.

«С 20 января 2026 года российские консульства в этих странах больше не смогут оформлять свидетельство на въезд (возвращение) взамен свидетельства о рождении — в случаях, если документ потерян, испорчен или ребенку исполнилось 14 лет во время пребывания за рубежом», — сообщили в Росавиации.

Ранее эксперт Михаил Абасов предупредил, что любые дефекты заграничного паспорта могут стать причиной отказа во въезде в другую страну.

 

Ссылка на первоисточник
наверх