На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

«А в душе стоит комок». Этери Тутберидзе сняла маску «ледяной королевы»

«Мои друзья запретили мне опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент». «Тот момент» был почти год назад.

Этери Тутберидзе решится выложить письмо в свой Инстаграм лишь сейчас – когда весь пьедестал мирового чемпионата займут девочки, слишком многим ей обязанные. Загитова, упавшая после «золота» Олимпиады до 5-го места на чемпионате России, но вернувшая себе титул лучшей в мире. Турсынбаева (впервые казахстанская фигуристка выиграла «серебро» ЧМ), преодолевшая в прошлом году маршрут Торонто – Москва, уйдя от канадского тренера Орсера к Тутберидзе. Бронзовая Медведева, преодолевшая этот же маршрут, только в обратном направлении...

Посмотреть эту публикацию в Instagram

I am so happy for our girls and our team. It was the hardest way to that podium. Thank you very much for your support! Я очень рада за наших девочек и нашу тренерскую команду. Это был самый сложный путь к этим медалям. Спасибо всем огромное, что продолжали верить в нас и поддерживали! #alinazagitova #elizabettursynbaeva #daniilgleykhengauz #teamtutberidze #победа #спорт #радость

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri) 22 Мар 2019 в 6:53 PDT

Жалеть – это не про неё

Однажды канадский комментатор Тед Бартон брал интервью у Тутберидзе. В конце разговора он признался: «Если честно, я вас боялся». «Я и сама себя боюсь», – ответила она.

От неё уходили многие – Шелепень, Деева, Воронов, Липницкая. Понятно было, не выдерживали «ледяные нравы» тренера, о которых она пусть и редко, но всё же рассказывает:

«За фигурное катание там (в США, Канаде. – Ред.) платит спортсмен, более того, очень часто он на него и зарабатывает. И понимает, что каждая минута на льду стоит денег. И ценит эту минуту. А как сделать, чтобы наши спортсмены начали своё время ценить, если у них этот лёд просто есть – и всё? Они выходят, пять минут чехлы с коньков снимают, десять минут сморкаются, потом шнурки перевязывают».

«Я девочек понимаю больше, они для меня больше готовы к работе. Задание объяснено – задание выполнено. С мальчиками сложнее. Они хотят чувствовать, что любимы. Хотят, чтобы их пожалели. Начинают демонстративно «убиваться» с одиночных и двойных прыжков для этого. Но жалеть – это не про меня».

«Если ты приехал на соревнования и у тебя что-то не сложилось, ты должен найти причину. Но не надо эту причину искать в других. Потому что получится, что ты это никогда не исправишь, так как от тебя это не зависит: тебя тренер плохо подготовил, родители не накормили, кто-то выкрикнул тебе под руку... »

«Дисциплина! Понимание того, что не обсуждается. У меня достаточно спортсменов, которые выполняют задание, но внутренне всё равно сомневаются. Я же вижу! Получил задание, пошёл выполнять, но мозг кипит: «А зачем?» Кто-то лицо скривит, и всё сразу понятно становится – выполнено будет задание или нет. Ведь какую спортсмен телу установку даст, так оно и поступит».

«Я и сама себя боюсь»

Уход же Медведевой – другой. Как говорит Алексей Мишин, на его памяти (а Мишину 78 лет!) это третья настолько болезненная ситуация в нашем фигурном катании: первая – когда Уланов ушёл от Родниной, вторая – противостояние Ягудина и Плющенко.

«Она самая дисциплинированная спортсменка», – Тутберидзе действительно ставила её в пример. Говорила: «Когда Женя выходит на лёд, часть моей души отправляется туда вместе с ней». Даже произвольная программа, с которой Медведева впервые выиграла чемпионат мира в 2016 г., языком жестов рассказывала об особенных отношениях фигуристки и тренера. Над программой работали со слабослышащим хореографом. Это было очень личное. Дочке Тутберидзе диагностировали сенсоневральную тугоухость 2-3-й степени...

А на льду Пхёнчхана-2018 «золото» у Медведевой ото­брала 15-летняя Загитова. 2-е место Женя не смогла принять и спустя несколько месяцев, не попрощавшись, отправилась к Орсеру с ощущением, что была лишь продуктом на фабрике чемпионок (именно так как-то сказала Тутберидзе: «Женя Медведева – продукт нашей фабрики»). «Не отобрала. А завоевала!» – закрыла Тутберидзе тему олимпийской победы Загитовой.

Мы, скорее всего, никогда не узнаем, почему на самом деле Медведевой стало тесно у Этери Тутберидзе. Но, кажется, тренер отпустила её из своей души только сейчас – после первого чемпионата мира, где Женя была просто одной из соперниц Загитовой и Турсынбаевой. Она наконец смогла перелист­нуть страницу жизни, в которой медали смешались с болью и разочарованием. «И вот, по прошест­вии почти года, я могу сказать: я перелистнула, – так заканчивается письмо Тутберидзе. – Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх