На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна тарасова
    Надо найти ему подобного и обменять.Правозащитник Мел...
  • Е Пронина
    это Киссинджер говорил, про 10 лет в 2014г)) евреем считаются по матери 😅,впрочем, если вы захотите стать еврейкой, ...В КСИР заявили, ч...
  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...

Череп пилота раскрыл тайну: данные о потерях США в Иране шокировали мир

Корпус стражей исламской революции Ирана обнародовал фотографию человеческого черепа, найденного среди обломков самолета ВВС США. Обломки обнаружили на территории Ирана в районе крушения самолета, участвовавшей в рискованной спасательной миссии по поиску и эвакуации пилота сбитого американского F-15.

По данным иранской стороны, череп принадлежит одному из членов экипажа C-130, потерянного во время поисков.

Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа об отсутствии потерь во время миссии, реальность оказалась иной. США официально не комментируют находку, что только усиливает подозрения в сокрытии правды.

Имиджевые риски США

Вашингтон категорически отказывается признавать потери в операции по спасению катапультировавшихся пилотов F-15 над Ираном. Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в беседе с aif.ru объяснил мотивы такой политики.

«Имиджевые потери для США — это крах. Технику-то они могут восстановить, ее достаточно, могут взять из резерва. А вот гибель людей — это проблема. Люди — это главная ценность. И в США это прекрасно понимают, но делают вид, что сейчас об этом говорить не стоит», – сказал он.

По словам эксперта, Белый дом отложит публикацию реальных данных о жертвах минимум на год-два.

«Я думаю, они еще в течение года-двух ничего не признают, пока кем-то другим не будут раскрыты людские и технические потери в этом конфликте. Возможно, демократы начнут стучать, какая-то информация начнет просачиваться... Сейчас в США все засекречено», — подчеркнул Попов, пояснив, что это стратегия государственной важности для поддержания образа непобедимой сверхдержавы.

Масштаб трагедии в спасательной миссии

Во время попыток эвакуации пилотов F-15 США понесли тяжелые потери: два самолета C-130 и четыре вертолета MH-6. Генерал Попов оценивает человеческие жертвы в десятки человек.

«Если упали вертолеты, то там травмированных людей будет в вертолетах только по шесть-семь минимум. Если самолет сожгли, то там мог быть техник, который, вероятно, погиб, но его считают пропавшим без вести. И останки, которые иранцы нашли, это косвенный признак того, что он не пропавший без вести. Остальные члены экипажа — а это еще десяток человек — могли получить серьезные травмы в виде контузий, ранений, не говоря уже о психологических травмах», – пояснил он.

Найденный череп служит неопровержимым доказательством: операция обернулась катастрофой с погибшими и ранеными, чьи имена пока под грифом секретности.

Иран дал по зубам США

Пентагон признал гибель лишь 13 человек за всю кампанию в Иране, но реальные цифры, по оценкам экспертов, куда выше. Иран уничтожил около 30 американских самолетов и вертолетов за месяц — как в воздухе, так и на земле.

«Для американцев это очень много. Система обеспечения безопасности у них всегда была на очень высоком уровне. Они не боялись "нагибать" кого-то налетами, но тягались они не с теми, с кем можно было воевать на равных. А Иран продемонстрировал свои возможности», — отметил Попов.

Генерал добавил, что Иран показал свою стойкость в конфликте.

«Иран в общем-то дал по зубам американцам. Тегеран показал США, что так себя вести неэтично. У иранцев хватит сил и техники на полгода-год интенсивных боев», – подчеркнул Попов.

США также игнорируют потери от ударов по своим базам в Саудовской Аравии, Катаре и других странах региона. Череп пилота — лишь вершина айсберга в потерях Вашингтона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх