На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Евросоюз потратит более 8 млрд евро на вакцины Pfizer и CureVac – СМИ

Евросоюз может потратить больше 8 млрд евро на приобретение вакцин от коронавируса у компании CureVac и корпорации Pfizer, работающей совместно с BioNTech. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

Собеседник СМИ заявил, что европейские власти заплатят за каждую дозу вакцины от Pfizer и BioNTech 15,5 евро, или 4,6 млрд евро за 300 млн доз. Цена вакцины CureVac для Европы составит 10 евро за штуку при поставке первой партии в 225 млн доз. Дополнительная партия может обойтись ЕС уже в 12 евро за штуку.

Ожидается, что первые поставки препарата CureVac европейским странам начнутся до конца марта следующего года.

В Еврокомиссии журналистам не подтвердили данные о стоимости вакцин из-за конфиденциальности контрактов с поставщиками.

На данный момент ЕК подписала соглашения о предзаказах вакцин от коронавируса с несколькими западными фармакологическими концернами (AstraZeneca, Sanofi - GSK, Johnson & Johnson, BioNTech - Pfizer и CureVac). Ещё один контракт с компанией Moderna находится в стадии подготовки.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что производители вакцин от COVID-19, которые хотят распространять свои препараты в Евросоюзе, должны пройти все предусмотренные проверки и сертификации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх