На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 042 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Мечты, мечты, где ваша сладость, ушли мечты, осталась гадость.  А у тебя, наркоша и убийца Зеля, остаётся только арес...Зеленский: Украин...
  • Юрий Вершинин
    Мой совет зеле. Купить в секс-шопе куклу. Назвать её На той. И входить и выходить из неё когда захочется😅Зеленский: Украин...
  • Владимир Дуров
    Театр абсурда. Этот дебил признает, что США обстреливает РоссиюБелый дом отказал...

Получается рок-концерт. Александр Петров выступил в Нижнем

В рамках фестиваля «Горький fest» актер Александр Петров на городском стадионе показал свой знаковый моноспектакль «#зановородиться».

Центральным событием кинофестиваля «Горький fest» организаторы назвали мероприятие, не совсем подходящее к формату кинофестиваля, но близкое к нему. Автор шоу «#зановородиться», актер Александр Петров, называет его «новаторским симбиозом кино, театра и концерта». Этому представлению три года, сыграно было почти тридцать спектаклей — в том числе на таких площадках как «Крокус Сити Холл» и «Нашествие», его посмотрело около 50 тысяч человек. А в Нижнем Новгороде, на стадионе, открытом в 2018 году к Чемпионату мира по футболу, добавилось еще более 8 тысяч.

Спектакль на стадионе, да еще в рамках кинофестиваля, который проходит в Нижнем уже в третий раз, оказался не случайно. Год назад губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообещал, что следующий «Горький fest» придет на стадион и сдержал свое обещание.

«Спасибо, что дали нам возможность так легко пуститься в эту в лучшем смысле слова авантюру, — сказала перед началом шоу генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева. — Традиционно стадион — это площадка для спортивных событий или музыкальных концертов. Мы, «Горький fest», первые в России, кто делает такого уровня шоу, спектакль на стадионе. Пожалуйста, привыкайте к этой площадке не только как к концертной и спортивной — она может работать в других творческих направлениях!»

В этот день погода в Нижнем была переменчивой. То светило яркое и теплое солнце, то налетал ветер, принося с собой тучи и ливень; это продолжалось с самого утра, и еще за пару часов до начала концерта было непонятно, в каких условиях будет проходить спекталь. Но повезло — очередной дождь закончился буквально за час до начала.

Шоу «#зановородиться» — это монолог Петрова, его рассказ о встрече в баре с необычной девушкой, внезапно вспыхнувшей страсти. Оба героя не разговаривают друг с другом, им все понятно без слов, а объяснение происходит с помощью стихов — авторства самого артиста. Героиня на сцене не появляется, зрители видят ее лишь на огромных экранах, установленных за сценой и вокруг неё; эту роль играет Ирина Старшенбаум. Стихи и рассказ о любовном треугольнике перебиваются песнями в исполнении костромской рок-группы «Ocean Jet».

Начало моноспектакля в его стадионном исполнении оказалось впечатляющим. Сначала на экранах показали, как главный герой бежит, падает, поднимается, и снова бежит. А потом из одного из проходов появился окровавленный актер собственной персоной, в испачканной одежде, и продолжил тот путь, который зрители видели на экране. Он поднимался, проходил несколько метров, снова падал, полз — прямо через толпу, собравшуюся в фан-зоне перед сценой. Путь его завершился в клетке на этой самой сцене, и оттуда он и начал рассказ о любви, ревности и своих чувствах.

«#заново родиться» не имеет какого-то канонического текста, по большей части спектакль является импровизацией, хотя сюжетная канва и стихотворения, а также музыка остаются в неприкосновенности. И зрители, которые поначалу, видимо, решили, что попали на рок-концерт — такое ощущение давали несколько сыгранных в начале композиций «Ocean Jet», — все больше вовлекались в происходящее и живо реагировали на историю, которую рассказывал артист. Особый восторг — и это понятно — вызывало упоминание Нижнего Новгорода в любом контексте; впрочем, смех и аплодисменты раздавались в нужных местах, и это явно ободряло актера и давало ему силы продолжить игру.

«Последний раз стихи на стадионе читали лет шестьдесят назад, и было это в Москве, — напомнил Петров зрителям после завершения шоу. — Мы сделали это в Нижнем»

Часть собранных на нижегорожском шоу средств пойдет в фон Константина Хабенского, но о благотворительности актер говорил неохотно, сказав лишь, что помогает, когда есть такая возможность, свой фонд организовывать не планирует, но уже договорился о сотрудничестве с Чулпан Хаматовой и фондом «Подари жизнь».

Выступление в Нижнем Новгороде стало для Петрова и его шоу предпоследним — уже во вторник, 23 июля, актер даст в Москве заключительный концерт и подведет черту под трехлетней историей «#зановородиться».

Свои ощущения от завершения работы над шоу Александр Петров описал как «переходный этап» и ожидание чего-то большего. Он рассказал журналистам, что уже начал работать над новым спектаклем, выход которого ожидается через полгода — в конце 2019-го или начале 2020-го. Детали шоу, которое станет его новой режиссерской работы, Петров раскрывать отказался.

«Может, будут мои стихи. А, может, не мои. Может, вообще не стихи. Может, запою», — пошутил он и пояснил, что быть рок-звездой — его детская и невыполнимая мечта.

«У меня нет способностей и талантов к пению и напрочь отсутствует слух, но я нашел другой способ — заставляю петь музыкантов, а сам читаю стихи. И в целом получается рок-концерт», — объяснил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх