На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Вот такой вот у нас пенсионный возраст, не доживают, даже те, кто не маляр и не штукатур... Красками не дышит... В ра...Успешный и здоров...
  • Юрий Зубрин
    Предатели были всегда ....Казнь Иуды: раскр...
  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...

Морская полиция Китая отогнала от спорных островов Дяоюйдао японское судно

Катера морской полиции КНР вытеснили японское рыболовецкое судно из акватории у спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, сообщило Управление береговой охраны (УБО) Китая.

По данным ведомства, опубликованным в соцсети WeChat, японское судно «Цурумару» незаконно зашло в воды, прилегающие к архипелагу, 14 августа.

Катера УБО предприняли контролирующие меры и предупредили судно о необходимости удалиться.

Подчеркивается также, что Китай намерен отстаивать свои интересы на море, защищать суверенитет и нацбезопасность КНР. В УБО добавили, что настаивают, чтобы Япония прекратила всю противозаконную деятельность в данной акватории.

Напомним, спор вокруг островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море обострился после объявления Токио в 2012 году об их выкупе у частных владельцев – граждан Японии. С того времени китайские корабли регулярно курсируют возле архипелага.

В прошлом году Китай установил исследовательский буй в водах внутри экономической зоны Японии недалеко от островов, чем вызвал негодование Токио.

В предыдущий раз береговая охрана Китая отогнала японские рыболовецкие суда и патрульные катера от спорных островов в начале июля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх