На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 328 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я не знаю почему в России всех оставляют у мусорки? Её саму там оставить в контейнере на недельку!В Петербурге заде...
  • Eduard
    К самозванцам такой уровень ещё даж высок.За городом,в кустах его усадить!Зеленскому пришло...
  • Vova Гарин
    Где-то между ног трампуши..Зеленский после в...

Умер последний участник исторической экспедиции на Эверест Канчха Шерпа

16 октября в своём доме в Капане (округ Катманду) на 92-м году жизни скончался Канчха Шерпа, который был участником исторического восхождения на Эверест в 1953 году. Об этом сообщил президент ассоциации «Пхур Гелдже Шерпа» агентству Associated Press.

«Вместе с ним исчезла одна из глав истории альпинизма», – заявил он.

Канчха был одним из 35 членов экспедиции, которая 29 мая 1953 года доставила новозеландца Эдмунда Хиллари и шерпа Тенцинга Норгея к вершине Эвереста (8849 м). Он входил в группу из трёх шерпов, достигших последнего лагеря перед финальным штурмом вершины.

Тенцинг Норгей ушёл из жизни в 1986 году, Эдмунд Хиллари — в 2008-м.

Канчха родился в 1933 году в Намче-Базаре, «воротах» к Эвересту. В альпинизм он пришёл в 19 лет и оставался активным в экспедиционной деятельности до 50 лет.

Накануне стало известно, что американец Джим Моррисон первым в мире спустился на лыжах по сложнейшему северному склону Эвереста.

 

Ссылка на первоисточник
наверх