На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Боррель заявил, что РФ и Китай сблизились для противостояния Западу

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что РФ и Китай сближаются, чтобы противостоять Западу, передает Интерфакс.

«РФ и Китай, похоже, объединяют свои силы, чтобы противостоять «западному миру», будущий геополитический ландшафт многополярного мира непрост», — считает чиновник.

Он отметил, что Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США, хотя ими движут неодинаковые мотивы.

«Экономически обе этих страны хотят уменьшить свою зависимость от Запада, но они «играют не в одной лиге, и из них двух Китай имеет явное преимущество», — пояснил он.

Боррель добавил, что Россия никогда не была экономическим соперником или основным торговым партнером Запада, в то время как Китай является второй экономикой мира и действительно важным партнером и Евросоюза и Соединенных Штатов.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на заседании министров иностранных дел НАТО заявил, что Россия является для Евросоюза опасным соседом, однако с ней надо сохранять каналы связи.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высказывание верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля об опасности России как соседа является оскорбительным и дезинформационным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх