На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ещё про кабеля вспомните,никакой фантазии нет?Неизвестный дрон ...
  • Eduard
    Их спецслудбы совсем обнаглели.Они вообще не понимают,что Закое никуда не исчез,почему нарушают Законы в стране,хотя ...Неизвестный дрон ...
  • Eduard
    Смените пластинку!Неизвестный дрон ...

Politico: Дания опасается намерений Трампа относительно Гренландии

Датские власти обеспокоены возможными планами президента США Дональда Трампа по захвату Гренландии, сообщает газета Politico.

Власти Копенгагена считают, что Трамп не оставил идею взять остров под контроль, стремясь стать первым президентом США, который значительно расширит территорию страны с момента покупки Аляски в 1867 году.

По мнению датских чиновников, президент США видит Гренландию как пустую землю, которая должна принадлежать США по принципам XIX века.

В Копенгагене опасаются, что Белый дом может использовать экономическое давление и влияние, чтобы «медленно» захватить остров. Дания также беспокоится, что некоторые европейские партнёры не осознают все риски, связанные с этим, и пытаются заручиться поддержкой стран ЕС для защиты суверенитета Гренландии.

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен выразила обеспокоенность по поводу ситуации вокруг Гренландии, возникшей на фоне сообщений о кампаниях влияния США на остров. Ранее датская телерадиокомпания DR сообщила, что близкие к президенту США Дональду Трампу люди якобы провели скрытую работу среди населения Гренландии, пытаясь создать раздор между островом и Данией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх