На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какая помощ преступникам?Они сбили пассажирский самолет с европейцами,а Европа им "помогает"?ZDF: выступление ...
  • Eduard
    Мужики дичают,никак эмоции сдержать не могут!Похороны крымской...
  • Дмитрий Боев
    Если бы эта электричка шла до Барыбино, как до конечной станции, то обычно в чередине недели и/или вне часа пик, посл...В Подмосковье сош...

Гагаузия объявила 2025 год Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной

В Гагаузии 2025 год объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила глава автономии Евгения Гуцул.

Она отметила, что эта победа была достигнута совместными усилиями советского народа, в том числе жителей Советской Молдавии, среди которых были молдаване, гагаузы, украинцы, болгары, русские, евреи и представители других национальностей.

Гуцул подчеркнула, что сохранение правды о войне и передача ее будущим поколениям — важный долг.

По словам главы автономии, в рамках Года Победы в регионе будет организован цикл образовательных, культурных и научных мероприятий, посвящённых увековечиванию памяти героев войны.

Напомним, что в 2023 году президент Молдавии Майя Санду и правящая партия предложили перенести празднование Дня Победы на 8 мая и переименовать его в День поминовения и примирения. Однако эта инициатива вызвала резкую критику и была отложена.

В прошлом году власти отказали организаторам традиционного марша 9 мая в предоставлении главной площади Кишинева, но мероприятие все же состоялось. Многотысячная колонна прошла к Вечному огню, несмотря на запреты, штрафы за ношение георгиевской ленты и провокации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх