На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Адвокат Моргенштерна прокомментировал проверку клипа «Новая волна»

Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев) заявил, что его доверитель и второй автор видеоклипа «Новая волна» DJ Smash (Андрей Ширман) не оскорбляли чувств верующих, о чём предупредили зрителей в начале видеоролика. Об этом пишет ТАСС.

Сегодня сообщалось, что клип ожидает соответствующая проверка экспертов.

«Авторы исследуемого видеоклипа в самом начале видеоряда сделали оговорку: «Данное видео не имеет цели оскорбить кого-либо, в том числе чувства верующих, и имеет развлекательный характер. Все персонажи вымышлены и действия происходят в параллельной вселенной», – сказал юрист. – Факт оговорки подтверждает отсутствие умысла у авторов на осквернение религиозных символов, более того, подчеркивает развлекательный характер и вымышленность образов артистов».

Жорин добавил, что клип с участием Моргенштерна снимали в павильоне с применением компьютерной графики и в ролике указано, что события происходят в месте с названием Cathedral st. Filorenella. «В мире не существует храма с таким наименованием, что только лишь опровергает доводы депутата, – заявил адвокат. – Видеоклип также не содержит демонстрации христианских крестов и католических сутан, поскольку совокупность предметов, встречающихся в видео, является ничем иным как съёмочным реквизитом, а именно: бутафорией».

Ранее стало известно о письме прокуратуры в ответ на обращение главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова о направлении клипа на психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы дать ему правовую оценку на предмет возможного оскорбления чувств верующих. Ролик направлен на исследование, результаты которого ожидаются не раньше IV квартала этого года, а пока оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, заявили в надзорном ведомстве.

До этого aif.ru писал о том, что в конце марта Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Моргенштерна на предмет последовательной пропаганды наркотиков среди детей. В результате возбуждённое против него дело уже поступило в суд. Также сообщалось о причинах отмены концерта рэпера в Санкт-Петербурге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх